Эксперт комплексных решений в сфере отопления и водоснабжения
Тел.: +375 (29) 394-24-44

Отопление без газа

Отопление без газа

На сегодняшний день самым популярным вариантом обогрева жилых зданий является газовое отопление. Этот вид топлива становится оптимальным там, где есть доступ к централизованному газоснабжению. Однако, что делать, если нет возможности подключиться к газопроводу или его подключение обойдётся слишком дорого? Необходим альтернативный источник тепла.

Варианты отопления дома

Вариантов, обеспечивающих отопление зданий без газа, действительно много. Рассмотрим часто используемые установки.

Твердотопливные котлы. Это простой вариант для отопления дома, не используя газ. Топить такой котел можно дровами, углем, торфом, щепой. Однако, каким бы не был дешёвым уголь или дрова, мало кого обрадует перспектива становиться кочегаром (а уголь — это ещё и грязь в котельной) или вставать среди ночи и подбрасывать дрова в топку твердотопливного котла. Также потребуется обустроить место для хранения топлива.

Пеллетные котлы. В качестве топлива используются прессованные брикеты, которые могут изготавливаться даже из высушенной травы. Пеллеты не горят, они тлеют, выделяя при этом огромное количество тепла, в чем и заключается особенность этого топлива. В большинстве случаев такие котлы оборудованы автоматической подачей топлива в камеру сгорания, т.е. могут работать какое-то время без необходимости ручной загрузки. Сложность возникает из-за качества пиллет, их доступности и необходимости в организации места для складирования и хранения.

Жидкотопливные котлы. Они могут работать на любом жидком топливе: керосине, дизельном топливе или отработанном масле. Вся проблема подобных отопительных приборов заключается в дороговизне топлива и сложностей при его хранении. Именно по этой причине они практически не получили широкого распространения.

Электрокотлы. Популярный и экологически чистый способ отопления дома без газа, являющийся одним из самых дорогих в эксплуатации вариантов. Но для безопасной эксплуатации такого оборудования потребуется установка достаточно серьезной электропроводки. Отопление электрическим котлом не всегда применимо, т.к. требуется значительная электрическая мощность, которую не каждый загородный поселок может выделить для дома, да и стоимость электричества не всегда приемлема.

Тепловые насосы являются альтернативой, как обогреть дом если нет газа и дров. Установки позволяют получать тепло при помощи природных ресурсов: озер, подземных источников, земли и даже воздуха. Тепловой насос один решает задачи трех устройств: отопительного котла, водонагревателя и кондиционера. Однако, тепловые насосы мало востребованы среди потребителей, поскольку имеют высокую стоимость, но при этом позволяют экономить до 80% затрат на энергию. Экономическая выгода отопления дома с помощью системы с тепловым насосом очевидна. Она полностью оправдывает первоначальные затраты на покупку и установку оборудования. Именно в таком оборудовании уже сейчас скрыт реальный потенциал для внедрения во многих объектах для частного, коммерческого и административно-бытового применения.

Компания De Dietrich, один из мировых лидеров по производству отопительного оборудования, начиная с 2015 года включила тепловые насосы в ассортимент продукции для российского рынка.

Помощь в подборе отопительного оборудования по телефону:

+375 (29) 372-04-18

Вопросы или заявки на оборудование вы можете отправлять на эл.почту: zakaz@tmarket.by

Ничего не найдено

Категория пуста