Эксперт комплексных решений в сфере отопления и водоснабжения
Тел.: +375 (29) 394-24-44

Одноконтурный котел: плюсы и минусы

На рынке отопительной техники представлено множество вариантов для организации системы отопления дома: газовые и конденсационные котлы, тепловые насосы, солнечные коллекторы, котлы на твердом или жидком топливе. Вариантов много, но как не ошибиться с выбором? В данной статье мы рассмотрим одно из наиболее практичных и удобных в использовании оборудование – газовый котел.

Газовые котлы одноконтурные в Минске

Газовые котлы – оптимальный вариант при наличии магистрального газа, они экономичны, надежны и безопасны для отопления дома. Они бывают одноконтурными и двухконтурными (о них мы говорили в предыдущей статье).

  1. Двухконтурный котел служит для нагрева воды для отопления и горячего водоснабжения. Т.е. сочетает в себе и котел, и водонагреватель для нагрева воды для хозяйственных нужд и в системе отопления.

  2. Одноконтурный котел используется только для отопления дома. Для организации горячего водоснабжения необходимо подключение бойлера косвенного нагрева, который обеспечит определенный запас воды одинаковой температуры для всех точек водоразбора.

В зависимости от способа обогрева:

  1. Традиционные или конвекционные (топливо сгорает и нагревает теплообменник, от которого распространяется тепло с помощью вентилятора, а образующиеся газы удаляются через дымоход). КПД традиционного котла около 90%.

  2. Конденсационные (принцип работы – получение скрытой теплоты, выделяющейся при охлаждении отходящих дымовых газов и конденсации содержащихся в них водяных паров. За счет этого производительность котла увеличивается: КПД конденсационного котла около 105-110%, а расход газа снижается на 10-15 %).

По способу установки газовые котлы бывают двух типов:

  1. Настенные – компактные, обычно небольшой мощности и габаритов, крепятся к стене и могут располагаться не в отдельном помещении, а, например, на кухне. Теплообменник изготавливается из легких материалов (сталь). В комплекте уже есть циркуляционный насос, расширительный бак, элементы управления. Стоимость ниже, чем напольный агрегат. Мощность котла до 35-40 кВт.

  2. Напольные – имеют более внушительные габариты, массу и мощность, обычно используются при создании котельной для зданий большой площади. Мощность котла для частного дома около 100 кВт. Теплообменник более надежный, чаще всего изготавливается из чугуна.

Отопление дома одноконтурным котлом

Одноконтурный котел имеет более простую конструкцию – в нем нет проточного водонагревателя, теплоноситель перемещается по трубам в отопительный контур. Такие котлы используются только для отопления дома и для устройства теплого пола. Для обеспечения горячей водой, к одноконтурному котлу можно подключить бойлер косвенного нагрева.

ПРЕИМУЩЕСТВА одноконтурных котлов:

  • низкая стоимость котла;
  • автоматическая система безопасности;
  • встроенные датчики регулирования мощности (регулируется подача газа в зависимости от температуры окружающей среды);
  • надежность;
  • простота обслуживания;
  • долгий срок службы.

    Одноконтурный газовый котел имеет ряд недостатков:

  • используется только для обогрева помещения;
  • для организации ГВС необходимо докупать дополнительное оборудование - бойлер косвенного нагрева, трубы для обвязки – это увеличение стоимости;
  • более высокий расход газа при подключении бойлера;
  • необходима достаточная площадь котельной для размещения котла и бойлера.

    Купить одноконтурный газовый котел

    Одноконтурный котел без бойлера подойдет, де (несколько точек водоразбора), идеальным вариантом будет приобретение одноконтурного газового котла с бойлером косвенного нагрева. Этот вариант хоть дороже и займет больше места, чем двухконтурный котел, но стабильно обеспечит горячей водой и теплом дом с несколькими точками водоразбора.

    Купить одноконтурный газовый котел для отопления

    Компания De Dietrich, один из мировых лидеров по производству отопительного оборудования. В ассортименте компании конденсационные и традиционные одноконтурные котлы.

    NANEO S — серия конденсационных настенных одноконтурных котлов для отопления. Это инновационный продукт, сочетающий в себе легкость, компактность и удобство в эксплуатации. Мощность 24 и 34 кВт. Котлы полностью укомплектованы, протестированы на заводе и готовы к пуску.

    ZENA – серия настенных одноконтурных газовых котлов для отопления. Мощность от 10,6 до 24 кВт. Встроенная погодозависимая автоматика, поставляется в сборе, котел протестирован на заводе. При возникновении потребности в горячей воде необходима установка бойлера косвенного нагрева.

    ТМ МЕНЕДЖМЕНТ – эксклюзивный дистрибьютор торговой марки De Dietrich в Беларуси. У нас вы можете купить одноконтурный котел в Минске, а также бойлер и другое отопительное оборудование De Dietrich. Грамотные инженеры не только подберут наиболее подходящий котел, но и проконсультируют вас по поводу того, как его устанавливать и как правильно эксплуатировать оборудование данного типа.

    Специалисты ТМ МЕНЕДЖМЕНТ помогут подобрать модель оборудования, которая максимально подойдет под ваш проект. Звоните:

    +375 (29) 77-55-427 или пишите на эл. почту zakaz@tmarket.by

     

  • Ничего не найдено

    Категория пуста