Эксперт комплексных решений в сфере отопления и водоснабжения
Тел.: +375 (29) 394-24-44

Какой насос для скважины выбрать

Вы владелец загородного дома или дачи? Тогда в определенный момент перед вами встанет вопрос с обеспечением жилья водой. Чаще всего водоснабжение организуется посредством скважины. Однако не всякая вода пригодна для питья. Чем глубже залегают водоносные слои, тем лучше ее качество. И важно грамотно организовать подъём воды на поверхность. Для этой цели используются скважинные насосы. А как выбрать насос для скважины - расскажем в этой статье.

Скважинный насос

Приобрести скважинные насосы сегодня не составляет никаких проблем. Вопрос в другом: какое устройство выбрать? Для правильного выбора насоса у вас должен быть паспорт скважины. Этот документ выдает организация, которая проводила бурение на вашем участке. Наличие паспорта скважины позволит подобрать эффективный насос.

В паспорте скважины должны быть указаны следующие параметры:

  • Глубина скважины (показывает, как глубоко находится вода в скважине. Насос должен устанавливаться не ближе, чем 1 метр до дна скважины)
  • Диаметр скважины — это внутренний размер обсадной трубы (данная величина необходимая для подбора диаметров насоса, адаптера, крышки на скважину и оголовка)
  • Динамический уровень воды определяет количество воды в источнике при эксплуатации насоса
  • Статический уровень воды в скважине – это уровень воды в скважине, когда не производится откачка жидкости
  • Дебет скважины или производительность, т.е. максимальное количество воды, может дать скважина в единицу времени (необходимо учитывать, чтобы не поставить слишком производительный насос и исключить вероятность осушения скважины)

    Важно помнить, что подбирать насос следует только после того, как скважина готова и известны все необходимые параметры.

    Какой насос лучше для скважины

    Приступая к подбору насоса, необходимо учесть следующие критерии:

    1. Производительность. Насос должен покрывать минимум 50 % общего потребления воды и при этом не превышать дебита скважины (чтоб не высасывал воду из скважины быстрее, чем она туда набирается).
    2. Напор (высота подачи воды) и давление. Насос должен обеспечить подачу воды до конечного потребителя с учетом глубины скважины и расстояния до точки водозабора.

    Насос для скважины - разновидности

    1. Центробежные.  Самые популярные и эффективные насосы, отличающиеся высокой производительностью. Насос такого типа имеет вытянутую цилиндрическую форму, простую конструкцию и компактный размер. Внутренний центробежный всасывающий механизм состоит из камеры и рабочих колес. Центробежный скважинный насос прост в монтаже и подключении. Хорошо себя зарекомендовали насосы торговой марки Джилекс, Grundfos.
    2. Поверхностные.  Их ещё называют консольными. Такие устройства располагаются возле скважин, и рекомендуются к использованию, если глубина не превышает 8 метров. Также нужно учесть, что поверхностные насосы не рассчитаны на прямой контакт с водой, так что потребуется обустроить им защиту от неблагоприятной погоды. Данные насосы достаточно шумные, их нежелательно устанавливать в доме.
    3. Вихревые.  Отличаются наиболее сложной конструкцией, так как требуют стабильного воздушного потока снаружи. Вода перекачивается путем смешивания жидкости и воздуха. Такие устройства не могут использоваться на большой глубине, а также они имеют не большую мощность.
    4. Винтовые. У таких насосов вода поднимается по спирали в процессе вращения ротора. Отличительной чертой является высокая производительность. Однако, такие насосы не могут погружаться больше, чем на 15 метров. Винтовой насос для скважины способен выкачивать очень большие объемы воды.
    5. Вибрационные. Отличаются простой конструкцией, облегчающей техническое обслуживание, и высокими показателями надежности. Такие насосы недорогие, но и малоэффективные. Плюс такого насоса в том, что он работает при загрязненной жидкости, и не может погружаться глубже, чем на 5 метров.

    Насос для скважины Минск

    При покупке и дальнейшей эксплуатации скважинного насоса всегда соблюдайте рекомендованный производителем режим работы, не перегружайте насос. Тогда эксплуатация насоса в течении всего срока его службы не доставит вам хлопот.

    А за подбором насоса для скважины лучше обратиться к профессионалам. Инженеры компании ТМ МЕНЕДЖМЕНТ подберут эффективный насос и предложат выгодные условия покупки насоса.

    Звоните по телефону:

    +375 (29) 140-53-05

  • Ничего не найдено

    Категория пуста