Эксперт комплексных решений в сфере отопления и водоснабжения
Тел.: +375 (29) 394-24-44

Насос для полива: что учесть при покупке?

Вопрос организации полива на садовом участке особенно остро встает с наступлением жаркого сезона. Жители дачных поселков и индивидуальных домов прекрасно знают о необходимости регулярного полива сада, огорода, газонов и клумб. 

Насос для полива

В современных условиях на помощь владельцу загородного участка приходят насосы для полива. Но здесь не всё просто. Необходимо учесть множество нюансов:

  1. Источник воды (скважина; колодец; открытый водоем - речка, пруд, бассейн; различные емкости)
  2. Степень загрязненности воды
  3. Расстояние от источника водозабора до крайней точки орошаемого сада или огорода
  4. Объем воды, необходимый для ежедневного полива
  5. Частоту полива
  6. Площадь участка

Водяной насос для полива

Если забор воды будет организован из колодца, а глубина залегания воды не более 8 метров, можно приобретать насос с минимальными напорными характеристиками. Подойдет погружной и поверхностный насосы.

Если глубина залегания воды на участке от 8 метров и более, необходимо бурить скважину. Вода из неё может использоваться не только для полива, но и для организации автономного водоснабжения в доме. В таком случае единственным вариантом будет приобретение погружного скважинного насоса.

Если рядом с участком (до 40 метров) расположен открытый водоем, помимо технических характеристик необходимо учитывать и степень загрязнения воды. В данном случае подойдут дренажные насосы, которые способны откачивать воду с крупными частицами. Несомненным плюсом использования воды из открытого источника будет то, что вода в нем прогревается и пригодна для полива в любое время суток.

Если на участке организован сбор воды в ёмкости, необходимо выбирать насос, способный перекачивать загрязнённую воду. Здесь подойдут дренажные насосы. Но есть нюанс при подборе модели – необходимо остановить свой выбор на самой маломощной модели. Т.к. насос большой мощности откачает воду из ёмкости около 200 литров за 1-2 минуты – за это время вы не успеете полить достаточную площадь. Важно подбирать насос с датчиком уровня воды - если воды останется совсем мало, датчик отключит питание.

Однако очень часто бывает, что предварительно воду откачивают из скважин в ёмкости, чтобы она прогрелась. А затем поливают огород с помощью, например, дренажного насоса. Выбор насоса для полива огорода дело непростое — надо определиться со многими параметрами, учесть особенности насосов.

Насос для полива огорода

1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ НАСОСЫ

Насос ДЖАМБО предназначен для подачи чистой воды из колодцев, скважин и магистральных водопроводов и способны забирать воду с глубины не более 8 метров. Такой насос располагают недалеко от источника воды и устанавливают в защищенном помещении, обычно – это кессон, специально оборудование помещение или подвал дома.

При желании можно использовать для полива насосную станцию ДЖАМБО. Это хороший вариант —станция автоматически поддерживает необходимое давление в системе водоснабжения, самостоятельно включаясь и отключаясь по мере расходования воды. Включает в себя: поверхностный насос, горизонтальный гидроаккумулятор, объемом 18, 24, 50 литров; реле давления; манометр; соединительную арматуру; электрокабель с вилкой.

2. ПОГРУЖНЫЕ НАСОСЫ

Вариант 1. При использование чистой воды из колодца или ёмкости подойдет погружной насос КАЧАН. Данный насос способен поднимать воду с глубины не более 3-х метров и имеет достаточный напор, чтобы производить полив из шланга с распылителем. Отличается низкой ценой и высокой эффективностью.

Вариант 2. Если для полива используется загрязненная вода из открытого водоема или резервуара – необходимо остановить свой выбор на дренажном насосе ДРЕНАЖНИК. Он способен перекачивать жидкости с твердыми частицами размером до 32 мм, оснащен поплавковым выключателем - уровень жидкости контролируется автоматически (защита от сухого хода).

3. СКВАЖИННЫЕ НАСОСЫ

Насосы серии ВОДОМЕТ – это электрические центробежные погружные насосы для скважин. Могут перекачивать из глубоких резервуаров или питьевых источников и «доставлять» её на большие расстояния.

Насос состоит из насосной части и омываемого водой электродвигателя, расположенных в едином корпусе из высококачественной нержавеющей стали. Составляющие центрируются в корпусе посредством передней и задней крышек, а также промежуточной опоры.

После того, как с источником воды для полива определились, необходимо рассчитать технические параметры:

  • - Производительность – она указывается в паспорте насоса. По усреднённым нормам, на 1 кв.м. огорода необходимо около 3-5 литров воды. Т.е. для огорода площадью 1 сотка понадобится 300-500 литров. Следовательно, производительность насоса должна быть от 5 л/мин.

  • - Напор (на какую высоту насос способен поднять воду). Между высотой подъема и горизонтальной подачей воды существует простая зависимость: 1 метр высоты равен 10 метрам прокачки по поверхности. Если высота подъема 20 метров, значит, насос может подать воду на 200 метров по горизонтали (максимум). Или им можно поднять воду на 10 метров из колодца, и потом подать ее на 100 метров к вашему огороду.

В линейке насосов ДЖИЛЕКС представлены все перечисленные выше виды насосов с различными техническими характеристиками. Купить насос для полива просто – мы поможем подобрать агрегат под любой ваш запрос.

Купить насос для полива

Важно приобрести такое оборудование, которое сможет легко справляться с поставленными задачами и отличаться необходимой производительностью.
Если вы затрудняетесь с выбором насоса для полива, обратитесь специалистам отдела насосного оборудования ТМ МЕНЕДЖМЕНТ - они помогут определиться с оптимальным вариантом и предложат лучшие цены.

Для получения подробной информации, звоните:

+375 (29) 77-55-427

 

Ничего не найдено

Категория пуста