Эксперт комплексных решений в сфере отопления и водоснабжения
Тел.: +375 (29) 394-24-44

Циркуляционный насос. Зачем он нужен?

Длительная и бесперебойная работа системы отопления дома зависит не только от грамотного монтажа, но и от подбора необходимого комплекта оборудования. Тепло и комфорт в доме - результат правильно настроенной системы отопления.

Насос циркуляционный для отопления

Эффективность системы отопления дома зависит от непрерывной и стабильной циркуляции теплоносителя по системе. Движение теплоносителя внутри трубопровода может происходить за счет:

  • Естественной циркуляции
  • Принудительной циркуляции

    При естественной циркуляции теплоноситель (вода) под действием нагрева поднимается вверх и оттуда сливается в систему. Затем, после охлаждения, вода опять поступает в котел и цикл повторяется снова. Простыми словами, при такой циркуляции теплоносителя в системе в комнате, которая ближе к котлу – всегда жарко, в последней – всегда холодно. Подходит данный вид циркуляции только для очень простых отопительных систем, обогревающих маленькие площади.

    Наиболее популярным видом является система, в которой теплоноситель перемещается по трубам посредством циркуляционного насоса. Использование насоса значительно ускоряет процесс течения теплоносителя в системе и способствует тому, что прогрев всего контура системы отопления происходит быстро и равномерно. Т.е. во всех комнатах будет одинаковая температура, не зависимо от расстояния до котла.

    Преимущества:

  • Равномерный прогрев системы отопления
  • Снижение расхода топлива
  • Исключается образование воздушных пробок
  • Повышается КПД системы отопления

    Какой циркуляционный насос

    Циркуляционные насосы используются в системах теплых полов, горячего водоснабжения, охлаждения и кондиционирования воздуха. Выпускают два типа циркуляционных насосов: с сухим и мокрым ротором.

    1. Сухой ротор изолирован от рабочей жидкости системы отопления, что гарантирует высокий КПД (80-85%). У данного типа насосов есть ряд существенных недостатков: шум при работе, необходимость регулярного обслуживания и специальной подводки труб при установке. Устанавливают насос с сухим ротором в отдельной котельной, для обслуживания домов большой площади либо производственных помещений.
    2. Мокрый ротор все время находится в рабочей жидкости, которая выполняет функции охлаждения и смазки. Такие насосы компактны, работают очень тихо и практически не требуют обслуживания. В основном такие насосы применяются в частном домостроении.

    Компания ДЖИЛЕКС выпускает циркуляционные насосы с мокрым ротором ЦИРКУЛЬ и ЦИРКУЛЬ ПРЕМИУМ. Данные насосы предназначены для принудительной циркуляции теплоносителя в системах отопления закрытого и открытого типов. Непрерывно перекачивая теплоноситель с заданной скоростью, они позволяют достичь быстрого и равномерного нагрева системы отопления всего здания.

    Они позволяют:

  • быстро прогреть помещение;
  • увеличить продуктивность функционирования элементов отопительного контура;
  • уменьшить энергопотребление;
  • предотвратить появление воздушных пробок в трубах.

    Циркуляционный насос для частного дома

    Модельный ряд представлен насосами с различными расходно-напорными характеристиками и присоединительными размерами.

  • Монтажная длина циркуляционных насосов составляет 180 мм.
  • В комплекте с насосами идут накидные гайки, защищенные от коррозии.
  • Корпус насоса изготовлен из чугуна.
  • Насос имеет 3 скорости работы. В зависимости от выбранной вами скорости меняются и расходно-напорные характеристики насоса.

    Подобрать циркуляционный насос

    Выбор насоса для систем отопления должен проводится специалистом на стадии проектирования системы, учитывая площадь здания, сложность задач и конкретных требований потребителя.

    Купить циркуляционный насос для отопления

    Мы готова предложить циркуляционные насосы серии ЦИРКУЛЬ и ЦИРКУЛЬ ПРЕМИУМ от компании ДЖИЛЕКС со склада в Минске либо в минимальный срок доставить необходимый товар с завода-изготовителя. Обращайтесь в ТМ МЕНЕДЖМЕНТ - купить насос в Минске теперь возможно в кратчайшие сроки.

    Для получения подробной информации, звоните:

    +375 (29) 77-55-427

     

  • Ничего не найдено

    Категория пуста