Эксперт комплексных решений в сфере отопления и водоснабжения
Тел.: +375 (29) 394-24-44

Что выбрать: дренажный или фекальный насос

Проблема откачки грязных вод из канализации, пруда или колодца, осушение подвала или бассейна – ряд вопросов, которые возникают у владельцев загородной недвижимости. Чем откачивать грязную воду или стоки?

Как правило, для таких целей используют дренажные или фекальные насосы. Однако важно понимать отличие дренажного насоса от фекального, т.к. каждый тип предназначен для определенны условий эксплуатации.

Насос для откачки воды

Чем отличается дренажный насос от фекального?

Назначение у фекального и дренажного насосов схожее: они используются для перемещения жидкостей, осушения бассейнов и подвалов. Основное отличие заключается в уровне загрязнения откачиваемой жидкости, а также наличии и размере твердых частиц, которые насос способен пропустить. 

Дренажный насос предназначен для отвода слегка загрязненной воды и имеет условный проход с размером частиц 5 мм. Корпус насоса герметичен и не подвержен коррозии (изготавливается из пластика).

Используется для перекачивания больших объемов воды:

  • при осушении подвалов или для отвода грунтовых и паводковых вод;
  • для подачи чистой воды из колодца или ближайшего водоема;
  • для осушения бассейнов;
  • организации полива.

    Дренажный насос ДЖИЛЕКС

    Насосы серии ДРЕНАЖНИК снащены поплавковым выключателем, который автоматизирует работу насоса. Его необходимо отрегулировать на определенный уровень воды для включения и выключения насоса, изменяя длину кабеля поплавка в выемке на корпусе/рукоятке. Т.е. он самостоятельно отключится при снижении воды до определенного уровня.

    В корпусе дренажного насоса установлен электродвигатель, который вращает рабочее колесо. Вода под действием центробежной силы перемещается от центра колеса к его периферии, а затем через напорный патрубок в напорную магистраль. Вращение колесу передается напрямую от однофазного асинхронного двигателя.

    Дренажные насосы помещают в воду и включают двигатель, после чего вода из бассейна или подвала поднимается по шлангу и направляется в место слива.

    Фекальный насос предназначен для отвода сильно загрязненной воды из септиков, сточных колодцев с содержанием органических частиц диаметром до 35 мм. Корпус может быть изготовлен из пластика или нержавеющей стали. Может перекачивать горячие жидкости.

    Область применения:

  • отвод канализационных вод в септик (если в доме эксплуатируется канализация принудительного типа);
  • очистка выгребных ям, септиков;
  • отвод с участка стоков с высокой степенью заиливания.

    Фекальный насос ДЖИЛЕКС

    Насос фекальный погружной ФЕКАЛЬНИК способен перекачивать жидкости с примесями (максимальный размер частиц 37 мм). В корпусе насоса установлен электродвигатель, вращающий рабочее колесо. Колесо передает вращение воде, которая под действием центробежной силы перемещается от центра к его периферии, а затем через напорный патрубок в напорную магистраль. На валу электродвигателя установлено торцевое уплотнение для предотвращения попадания воды внутрь. Наличие поплавка обеспечивает защиту от работы в режиме «сухого» хода.

    ВЫВОД:

    1. Самое главное отличие фекального насоса от дренажного - специфика применения. Дренажные насосы применяются для перемещения относительно чистой воды с мелкими частицами, а фекальные - для сильно загрязненной, вязкой жидкости с более крупными частицами.
    2. Мощность – фекальные насосы обладают большей мощностью электропривода, нежели дренажные.
    3. Материал изготовления - фекальные насосы имеют более прочную конструкцию - чугунную или стальную, дренажные агрегаты чаще всего изготавливаются из прочного пластика.
    4. Температура перекачиваемой жидкости - фекальные насосы могут работать с любой жидкостью, даже горячей, дренажные устройства работают только в холодной среде.
    5. Сфера применения – фекальные насосы универсальны и могут применятся как для откачки сточных вод, так и для осушения бассейнов, подвалов. А дренажные насосы – только для слегка загрязненных вод.
    6. Стоимость - дренажные насосы по своему строению проще, поэтому они дешевле фекальных насосов.

    Купить насос для откачки грязной воды

    Фекальный насос купить в Минске или насос дренажник, подобрать правильное насосное оборудование под ваши задачи помогут специалисты компании ТМ МЕНЕДЖМЕНТ.

    Для получения подробной информации, звоните:

    +375 (29) 77-55-427

     

  • Ничего не найдено

    Категория пуста